Свежие новости

19 Апр 2026
Депутаты хотят признать работу Фонда капремонта в Братске неудовлетворительной
Новости

Депутаты хотят признать работу Фонда капремонта в Братске неудовлетворительной 

25 февраля на депутатских слушаниях председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Роман Мельников рассказал о работе Фонда капитального ремонта многоквартирных домов (МКД) в Братске.

Рассказывая о краткосрочной программе фонда на 2026-2028 годы, утверждённой министерством жилищной политики Иркутской области, Роман Мельников сообщил, что в этот период фонд планирует потратить 261 млн 740 тысяч на обследование 109 деревянных домов в Братске для признания их аварийными и подлежащими сносу, а также на проектно-сметную документацию для ремонта ещё нескольких десятков жилых зданий.

Депутат Артём Семенков вспомнил о невыполненных обещаниях генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Валерии Кошечкиной и посетовал на то, что с фондом никак не удаётся выстроить какой-либо конструктивной связи.

Депутат Георгий Любенков заметил, что, несмотря на хорошую собираемость взносов в Братске (сейчас она составляет более 95 %), по количеству выполненных работ в городах области наблюдался перекос далеко не в пользу Братска. В сущности, Братск собирал взносы для всей области, и депутат поинтересовался, как обстоят дела сейчас.

— К большому сожалению, представитель фонда не приехал на этот доклад, и я не смогу ответить на вопрос, — сказал Роман Мельников. — Но приоритетность тех или иных домов выстраивается в результате обследования. Стоимость обследования я не скажу, к сожалению.

— В прошлый раз представитель фонда говорил, что у нас не собраны все документы и потому они вынуждены идти на другие территории, — напомнил Георгий Любенков.

— Какое-то несерьёзное отношение у фонда к думе города и к Братску. Приезжают, обещают и уезжают. Это просто отсутствие уважения, — высказал свое мнение  депутат Андрей Антоненков.

— А вот эти дома, которые признают аварийными и подлежащими сносу, они же много лет собирали деньги на капремонт, куда эти собранные средства будут потрачены? — спросила депутат Лариса Павлова.

— С момента признания дома аварийным его жители перестают платить за капремонт, а деньги остаются в «общем котле», — сообщил Роман Мельников.

Депутаты вспомнили ещё множество обещаний, которые в свой прошлый визит в Братск дала Валерия Кошечкина, и констатировали, что они не выполнены. Отсутствие в городе представителя фонда делает его «слепым» и «глухим» и приводит к тому, что фонд предлагает провести работы, которые до этого уже проводились его подрядчиками, но парой лет ранее. На нескольких домах города в течение 2025 года работы так и не начались, хотя собственники провели голосование.

Неоднократно фонду указывалось на пересмотр сроков ремонта систем теплоснабжения (такой ремонт должен проводиться до начала отопительного сезона), неоднократно сообщалось о том, что замена общедомовых приборов учёта  (ОДПУ) должна входить в перечень работ фонда и не быть привязана к капремонту всей системы теплоснабжения, поскольку замена ОДПУ — очень дорогостоящий вид работ.

Понятно, что ситуация с Фондом капремонта МКД в Братске имеет в своей основе некую системную ошибку, которая ежегодно только усугубляется.

Константин ГРАЧЁВ, фото автора

Похожие статьи