Свежие новости

14 Июл 2026
ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ «АЙБОЛИТ»  ЭТИМ ЛЕТОМ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ
Новости

ДЕТСКИЙ САНАТОРИЙ «АЙБОЛИТ» ЭТИМ ЛЕТОМ НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ 

Санаторий «Айболит» в 2026 году впервые за много лет не откроет даже летней смены. Причина — недостаточное финансирование.

Как рассказал на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения, которая состоялась 4 июня, депутат и главный врач санатория «Солнечный»» и детского санатория «Айболит» Сергей Гришин, раньше санаторий работал круглогодично и принимал по 12-14 смен. То есть за год оздоровлялись около тысячи дошкольников и школьников. И это было профессиональное оздоровление по программам, которые были составлены специалистами в этой области. Но в связи с ростом цен, ростом МРОТ и тем, что стоимость путёвок длительное время не индексировалась, открытие даже летней смены оказалось невозможным. Сначала закрылись зимние смены, теперь не будет и летних.

— Мы не можем за 1763 рубля в сутки, такую сумму определило Минсоцразвития региона, заплатить коммунальные платежи, нанять и обеспечить заработной платой профессиональный персонал и накормить детей шесть раз в день. Кроме этого, есть очень много требований — к замене постельного белья, кухонного оборудования, к проведению регулярных ремонтов. Если даже просто проживание в гостинице стоит более трёх тысяч рублей, что мы можем дать на сумму меньше двух тысяч? — сказал Сергей Гришин. — Долгое время нам помогали Группа «Илим» и компания РУСАЛ, но в этом году они тоже были вынуждены сократить финансирование.

Депутаты сообща посетовали на то, что законодательство не позволяло и не позволяет направлять на цели детского оздоровления «экологические платежи» — средства, которые платят градообразующие предприятия за негативное воздействие на окружающую среду, и малой доли этих средств с лихвой хватило бы на эти цели, но теперь и сами экоплатежи не приходят в город.

Вопрос оздоровления детей поднимался во время визита в Братск председателя Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова, сейчас необходимые документы для работы находятся у депутатов Заксобрания, которых выбрали братчане.

Константин ГРАЧЁВ

Похожие статьи