Во главе с губернатором Игорем Кобзевым делегация региона приняла участие в XXVIII Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 18 по 21 июня.
Итогом работы официальной делегации правительства Иркутской области на XXVIII Петербургском международном экономическом форуме стали 28 соглашений, в том числе 15 инвестиционных.
— За два дня интенсивной работы на полях
форума мы заключили 28 соглашений, 15 из них инвестиционные. Общий объем
инвестиций составил 37,2 млрд
рублей. Это реальные средства, которые будут вложены в развитие региона
бизнесом и госкорпорациями в ближайшие годы. Считаю, что задачи, которые
команда правительства региона ставила перед собой на форуме, достигнуты, — сообщил Игорь Кобзев.
В числе наиболее крупных глава региона назвал соглашения с такими компаниями, как «Фортал», Объединенная компания Wildberries&Russ, ВЭБ.РФ и «Азимут Хотелс Компани», «Иркутский масложиркомбинат», «Белореченское», «Водоход», «Элит» и другие.
Кроме того, как подчеркнул губернатор, в рамках форума были проведены переговоры с представителями федеральных органов власти по вопросам реализации проектов, связанных со строительством дорожной, транспортной, инженерной инфраструктуры на общую сумму бюджетных инвестиций 64 млрд рублей, из которых 52 млрд будут вложены в 2025-2027 годах. Таким образом, общий итог работы официальной делегации Иркутской области на ПМЭФ-2025 составил свыше 101,7 млрд рублей.
Ход реализации инвестиционных проектов «Газпрома» рассмотрели Игорь Кобзев и глава компании Алексей Миллер в ходе рабочей встречи на ПМЭФ. Игорь Кобзев и Алексей Миллер подписали дорожную карту по расширению использования высокотехнологичной продукции, в том числе импортозамещающей, в интересах компании. Документ рассчитан на 2025-2028 годы и заключен в развитие ранее действовавшего соглашения.
Большое значение правительство Иркутской области уделяет развитию международных и межрегиональных связей. Так, в рамках форума Игорь Кобзев обсудил направления взаимодействия с представителями Союзного государства России и Беларуси, подписан план реализации соглашения между Иркутской областью и Республикой Тывой, что даст новый импульс развития взаимодействия между регионами.
Новый этап технологического развития страны
В рамках XXVIII Петербургского международного экономического форума губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в пленарном заседании. Тема этого года — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире». Открылось заседание выступлением президента России Владимира Путина.
По информации Владимира Путина, темпы роста ВВП России в последние два года — более четырёх процентов ежегодно, что выше среднемировых. Задача — добиться умеренной инфляции и низкой безработицы.
Президент отметил необходимость адаптировать образовательные программы под потребности реального сектора, повышать квалификацию и переобучать сотрудников, инвестировать в новое оборудование, заниматься автоматизацией, роботизацией производств, развивать туризм, повышать туристическую привлекательности российских городов и посёлков.
— Правительство уже запустило систему поддержки инвестиций в регионах. Она подразумевает полное, комплексное сопровождение инвестора, вплоть до ввода предприятия в эксплуатацию, с доступом ко всем механизмам поддержки, включая налоговые льготы и вычеты. Наряду с поддержкой инвестиций мы улучшаем условия повседневной деятельности бизнеса, — сообщил Владимир Путин.
Президент подчеркнул, что экономика России должна стать более технологичной.
— Это не пожелание, это объективное требование сегодняшнего, да и завтрашнего дня, вызов, на который обязательно нужно отвечать, если мы хотим стать сильнее. А мы хотим. Нам предстоит в полную силу развернуть новый этап технологического развития страны. Ключевым инструментом здесь призваны стать национальные проекты по обеспечению технологического лидерства, — сказал глава государства.
Игорь Кобзев отмети, что органам власти на местах важно совместно поддерживать обозначенный главой государства курс и решать поставленные задачи.
— Президент определил ключевые направления структурной трансформации экономики. Регионам важно обеспечить их последовательную поддержку и эффективную реализацию. Вектор предельно понятен, главное — не сбавлять обороты на всех уровнях, в том числе и в регионах. А работы нам всем предстоит много, — сказал губернатор Иркутской области.
«Большая Сибирь»
Крупнейшие инвестиционные проекты, реализуемые в регионе, Иркутская область традиционно представила в рамках работы единого стенда «Большая Сибирь», который объединил все регионы СФО.
Губернатор Игорь Кобзев напомнил, что на территории Иркутской области реализуются более 180 средних и крупных инвестиционных проектов, общий объем инвестиций превышает 3,5 трлн рублей. Их реализация позволит создать 40 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест и увеличить налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.
— Приангарье стало одним из первых регионов России, где были внедрены все пять элементов Регионального инвестиционного стандарта. Сейчас все они работают в полную силу, это создает условия для привлечения инвесторов. Кроме того, правительство Иркутской области уделяет большое внимание мерам государственной поддержки компаниям-инициаторам инвестпроектов, — сообщил Игорь Кобзев.
Развитие связи и телекоммуникаций
Для развития цифровой экономики на территории Иркутской области, а также совместной работы в сфере информационной безопасности в сфере развития отрасли связи и телекоммуникаций на территории Приангарья подписано соглашение правительства Приангарья с компаниями «Вымпел-Коммуникации» и «МТС».
— Наша дальнейшая совместная работа будет способствовать достижению общих целей — повышению качества жизни людей и устойчивому развитию региона. Первостепенное значение для нас сегодня имеют вопросы устранения цифрового неравенства, обеспечения отдаленных и малонаселенных пунктов Иркутской области услугами мобильной связи и доступом к сети, — подчеркнул Игорь Кобзев.
Цифровая трансформация агропромышленного комплекса
Соглашением между правительством Иркутской области и «Агропромышленным центром цифровизации» о развитии цифровой трансформации агропромышленного комплекса Приангарья предусмотрено сотрудничество в целях внедрения отечественного программного обеспечения на сельскохозяйственных предприятиях, обеспечения информационной безопасности АПК, а также реализации образовательных программ.
Также на реализацию актуальных задач в сфере технологической модернизации агропромышленной сферы Иркутской области в рамках многолетнего сотрудничества направлено соглашение между правительством Иркутской области и компанией «Росагролизинг».
— За 23 года сотрудничества с лизинговой компанией в регион поставлено около трех тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму свыше 6,5 млрд рублей. Это более 60 % всей субсидируемой сельскохозяйственной техники и оборудования, — отметил Игорь Кобзев.
В завершение работы на ПМЭФ Игорь Кобзев провел встречу с представителями Санкт-Петербургской региональной общественной организации «Иркутское землячество “Ангара”». Глава региона отметил, что землячество проводит большую работу по развитию и сохранению культурных связей Приангарья и Санкт-Петербурга, Ленинградской области.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области
Похожие статьи
Выпуск газеты
