Такое предположение сделал заместитель технического директора филиала «Иркутскэнерго» ТЭЦ-6 Андрей Мешков на постоянной депутатской комиссии по экологии.
Андрей Мешков (на фото) рассказал депутатам о выполнении в 2024 году природоохранных мероприятий филиалом ТЭЦ-6 «Байкальская энергетическая компания» и планах на 2025 год. Если коротко, то ТЭЦ-6 достигнет показателей по федеральной программе «Чистый воздух» в 2026 году, но и после окончания программы будет устанавливать электрофильтры для очистки воздуха. Сегодня уже установленное очистное оборудование снизило количество выбросов на тысячу тонн в год. До 2026 года будет установлено 5 электрофильтров, всего требуется установка 9 фильтров, каждый стоимостью около 80 миллионов рублей.
— Кроме фильтров на ТЭЦ-6 и 7 уже установлены системы мониторинга выбросов на трубах на высоте 64 метра, которые измеряют температуру, анализируют количество выбрасываемых газов: оксидов азота, оксидов углерода и серы. В дальнейшем вся эта информация будет поступать в государственные органы для контроля за нашими выбросами, — сообщил Андрей Мешков.
Депутаты задали вопрос о перспективах использования газа. Андрей Мешков ответил, что, несмотря на то что БЭК использует в котельных уголь своих разрезов из Канско-Ачинского месторождения, приоритетом компании является чистый воздух, и в этом плане, безусловно, газ — топливо будущего.

— Однако газ должен для начала хотя бы прийти на левый берег. И есть ещё вопрос цены на газ. Это более дорогое топливо, — сказал Андрей Мешков. — Наша компания — единственная в Иркутской области, которая использует газ в котельных, например, на блочной котельной в Правобережном районе, которая была в своё время сдана в эксплуатацию для запуска Братского газоконденсатного месторождения. Там газ стоит 3 500 рублей за 1 тысячу кубометров газа, это льготная цена. Если посмотреть стоимость газа, например, на территориях средней полосы России, то она выше примерно в три раза, соответственно, возможен рост тарифов для населения. Всё зависит от того, какую цену за газ выставит его поставщик.
Константин ГРАЧЁВ
Похожие статьи
Выпуск газеты
