Свежие новости

14 Июл 2026
РАБОТАЮТ ГОСПРОГРАММЫ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР»
Новости

РАБОТАЮТ ГОСПРОГРАММЫ «ЗЕМСКИЙ ДОКТОР» И «ЗЕМСКИЙ ФЕЛЬДШЕР» 

В 2026 году в учреждения здравоохранения Иркутской области планируется трудоустроить 82 медицинских работника по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Это 51 врач и 31 специалист среднего медицинского звена. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов в рамках депутатского часа «О кадровой обеспеченности медицинских учреждений врачами и средним медицинским персоналом: проблемы и пути решения».

— Цифры набора в Иркутский государственный медицинский университет растут из года в год. Так же, как и в учреждениях среднего медицинского образования. Однако ключевой проблемой остается дисбаланс притока и оттока медицинских кадров. Главная задача региона — обеспечить механизм удержания специалистов в профессии, чтобы сбалансировать этот показатель и сократить дефицит. Для этого областной Минздрав решает ряд задач, — сказал министр.

В регионе продолжают действовать дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий медицинских работников. Это выплаты для представителей дефицитных специальностей, трудоустраивающихся в малые города и районы, расширенные программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с подъемными до двух миллионов рублей, а также региональные жилищные субсидии.

С 2012-го по 2024 год по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские населенные пункты, рабочие поселки и города было привлечено 1249 медицинских работников.

Похожие статьи