Свежие новости

16 Июн 2025
ШКОЛАМ БРАТСКА НУЖНО БОЛЕЕ  260 МЛН РУБЛЕЙ НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Новости

ШКОЛАМ БРАТСКА НУЖНО БОЛЕЕ 260 МЛН РУБЛЕЙ НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ 

15 мая на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам правовой и социальной защиты населения представитель  отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Иркутской области Максим Арапов рассказал об участившихся случаях возгорания в образовательных учреждениях Братска.

— За истёкший период года на территории Братска произошло четыре пожара в муниципальных образовательных организациях. А за весь период 2024 года пожар был один — в шестой школе, причём по причине поджога. В этом году возгорания произошли в детских садах № 117 и № 99, в школах № 29 и № 5. В трёх из четырёх образовательных организаций причиной пожара послужило электричество, один пожар произошёл по причине неосторожного обращения с огнём, — сообщил Максим Арапов. — В детском саду № 117 возгорание произошло в районе электрического светильника. По словам заведующей детсадом, светильники не менялись 30 лет.

Также Максим Арапов отметил, что внимания требует и пожарная сигнализация в образовательных учреждениях. За 4 месяца этого года произошло уже 33 ложных срабатывания, хотя за весь прошлый год их было 41.

— Считаю, что необходимо принять муниципальную программу на 5 лет с целью модернизации системы пожарной сигнализации в образовательных муниципальных организациях города Братска, — высказал мнение Максим Арапов.

ШКОЛАМ БРАТСКА НУЖНО БОЛЕЕ  260 МЛН РУБЛЕЙ НА ПОЖАРНУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Председатель комитета по образованию администрации Братска Оксана Ефимова рассказала, что требованиям пожарной безопасности в образовательных учреждениях города не соответствует ширина дверных проёмов, требуется замена светильников, а а также работы по ремонту систем электроснабжения. Общая стоимость работ может превысить 260 млн рублей. Но в первую очередь необходима замена светильников, и на это городской бюджет готов выделить пока 9 млн рублей.

Депутаты решили, что администрация должна создать для начала «дорожную карту» для устранения нарушений пожарной безопасности и модернизации систем безопасности.

Константин ГРАЧЁВ

Похожие статьи