В Иркутской области с 7 апреля открыт пожароопасный сезон на территории 21 лесничества. Соответствующий приказ подписал министр лесного комплекса региона Павел Кирдяпкин.
В документе говорится, что решение о начале
пожаро-
опасного сезона принято в связи со сходом снежного покрова и установлением
теплой сухой погоды. С 7 апреля сезон начался в Аларском, Ангарском,
Баяндаевском, Братском, Голоустненском, Заларинском, Зиминском, Иркутском,
Кировском, Куйтунском, Нижнеудинском, Нукутском, Ольхонском, Осинском,
Слюдянском, Тулунском, Тайшетском, Усольском, Усть-Ордынском, Черемховском и
Шелеховском лесничествах.
– Силы и средства пожаротушения региона переходят в режим полной готовности, чтобы в любой момент оперативно реагировать на возникшие возгорания. Началось патрулирование лесов по наземным маршрутам, — рассказал Павел Кирдяпкин.
Как отметил министр, перед началом пожароопасного сезона комиссия департамента лесного хозяйства по Сибирскому федеральному округу по результатам внеплановой документарной и выездной проверки готовности регионального министерства лесного комплекса признала Иркутскую область готовой к пожароопасному сезону 2025 года.
Эксперты комиссии оценили соответствие сил и средств пожаротушения заявленным в сводном плане тушения лесных пожаров.
– Результаты проверки показывают, что подготовка была проведена на должном уровне. Теперь наша задача – качественно отработать сезон, – добавил Павел Кирдяпкин.
Напомним, готовность региона к пожароопасному сезону 2025 года также стала одной из ключевых тем заседаний комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области под руководством главы Приангарья Игоря Кобзева.

Губернатор отметил, что в марте область приняла участие во Всероссийских командно-штабных учениях, где были отработаны мероприятия по тушению лесных пожаров, проверена готовность техники и лесопожарных формирований. Проводились тренировки сил парашютно-десантной пожарной службы Иркутской авиабазы охраны лесов. Иркутская область выполняет поручение президента Российской Федерации по сокращению площадей лесных пожаров. Так, в 2019 году было зафиксировано 1053 возгорания на площади 1,6 млн гектаров, в 2024 году – 793 пожара на площади 243,1 тысячи гектаров.
– Наша задача – не растерять результаты. Основным и приоритетным направлением остаётся обеспечение безопасности населённых пунктов и населения, промышленных объектов и социально значимых объектов, граничащих с лесными массивами. Держим на особом контроле СНТ как зоны особого риска. Необходимо проверить реализацию превентивных мер, состояние минерализованных полос, – отметил Игорь Кобзев.
Пресс-служба губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области
Похожие статьи
Выпуск газеты
