ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА  ОТМЕТИЛИ БЕГОМ
Новости

ДЕНЬ ФИЗКУЛЬТУРНИКА ОТМЕТИЛИ БЕГОМ

12 августа на стадионе «Северный Артек» состоялся фестиваль бега. Организатором мероприятия выступила администрация Братска, приняли участие и оказали посильную помощь Федерация лёгкой атлетики, спортклубы «Железо» и «Акела».

Фестиваль стал наглядным примером того, как можно организовать городской праздник при минимальных затратах, если он ориентирован на людей увлеченных. А бегом в Братске занимается много горожан. Участие в забегах приняли и ветераны, и юные спортсмены, и люди разных профессий – всего более двухсот человек. Забеги проходили на дистанциях 3,3 км, 5 км, 10 км, 21 км (полумарафон) и 42 км (марафон).

– День физкультурника – это праздник всех, кто выбрал здоровый образ жизни, кто не расстается со спортивными снарядами, кто заставляет себя подняться с дивана, оторваться от компьютера, телефона и сделать себя чуточку спортивнее и подтянутее, сказал мэр Сергей Серебренников.
– По итогам прошлого года Братск стал победителем конкурса среди муниципалитетов региона в сфере организации спорта и вовлечения населения в спортивные мероприятия. А накануне Дня физкультурника пришла хорошая новость – наша молодёжная сборная по футболу одержала очередную победу. Я желаю всем спортсменам упорства, достижения цели и, конечно, побед! А по большому счёту – победить себя и быть здоровым!

Те, кто не был занят в забеге, могли попробовать свои силы на спортивных площадках стадиона в развлекательных стартах. Поучаствовать в соревнованиях по гиревому спорту и армрестлингу, в турнирах по шашкам и шахматам. Для детей были предусмотрены конкурсы со сладкими призами.

В финале спортивного праздника дети соревновались в заездах на самокатах и роликах.

На дистанции 3 300 м первыми финишировали: у девушек – Злата Пермякова, у юношей – Александр Муравьев. Среди ветеранов первым был Василий Губин, пробежавший 3,3 километра. На пяти километрах среди мужчин победу одержал Олег Кузнецов, среди девушек – Кира Хортонен. 10 километров быстрее всех в своих группах пробежали Егор Потоцкий и Полина Смирнова. Полумарафон пробежали десять мужчин и три женщины. Первое место – у Светланы Лукьяненко, у мужчин первым финишировал Николай Уваров. В марафонской дистанции участвовали четверо мужчин. Победу одержал Андрей Маливанов.