Ежегодный объём потребляемого в Иркутской области газа планируется увеличить почти до 150 миллионов кубометров. Программа развития газификации жилищно-коммунального хозяйства утверждена правительством Приангарья. Она рассчитана до 2033 года.

– Развитие газификации и газоснабжения – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития Иркутской области, – отметил председатель областного кабинета министров Константин Зайцев. – Программа предусматривает мероприятия, направленные на создание в регионе условий для обеспечения эффективного и надежного газоснабжения, повышения уровня газификации и использования природного газа, в том числе в качестве газомоторного топлива. Планируется, что реализация этих мероприятий позволит увеличить ежегодный объём потребляемого в регионе природного газа до 149 миллионов кубических метров, в том числе в качестве моторного топлива – до 2,3 миллиона кубических метров.
Согласно программе газификации в регионе планируют построить газопроводы, четыре газораспределительных станции, комплекс по производству сжиженного газа и другую инфраструктуру. Предполагается, что будут созданы условия для подключения к сетям газораспределения почти 20 тысяч домовладений в 11 населённых пунктах региона. Также планируется перевести на газ 28 котельных и 60 единиц автотранспорта.
– Программа начнёт действовать с 1 января 2024 года и будет реализовываться с учётом ежегодного планирования и уточнения мероприятий по газоснабжению и газификации до 2033 года, – уточнил министр ЖКХ и энергетики Иркутской области Анатолий Никитин. – Прогнозируемый объём финансирования всего периода реализации программы за счёт средств областного и муниципального бюджетов – свыше 7,6 миллиарда рублей. Кроме того, предусмотрено финансирование со стороны единого оператора газификации.
Единым оператором газификации в Иркутской области является компания «Газпром газификация». Так установлено постановлением правительства России.
Пресс-служба правительства Иркутской области
Похожие статьи
Выпуск газеты
